К основному контенту

Ароматные ...

Вместо "..." сегодня поставим - кусочки курицы. В последнее время часто стал встречать подобные рецепты в сети. Как правило в них фигурируют котлеты. Но мы-то этот принцип прошли еще ого-го когда ("Мэгги на подушке" помните?). По-сути не имеет значения, что вы будете готовить вместо курицы: котлеты, мясо, рыбу. Чуть ранее я приготовил котлеты по этому принципу, теперь кусочки курицы. Все получается очень неплохо, но есть нюансы. Критический разбор полета в конце.
Итак,





Нам понадобится:

Две куриные грудки
Пучок смешанной зелени: петрушка и укроп
Пучок базилика
Половина лимона
Пару зубчиков чеснока
Несколько лавровых листов
Перец горошком - разный
Соль
Растительное масло
Немного муки

Очищаем грудки от шкуры


Разделываем вдоль на несколько кусочков


Приготовим кастрюлю со специями. Девочки называют ее "волшебной!":-)

На дно толстостенной кастрюли укладываем слой зелени - например базилик


Петрушку и укроп


Затем половинку лимона, разрезанного на кольца


Укладываем лавровый лист


Чеснок, разрезанный на крупные кусочки


Перец


Накрываем сверху еще слоем зелени


Добавим чуть-чуть воды - грамм 50. Это своего рода перестраховка, на случай, если курица не отдаст немного сока. Необязательная добавка.


Вернемся к курице

Посолим ее


Разогреваем растительное масло на сковороде


И обваливая кусочки курицы в муке


Обжариваем их с двух сторон на сильном огне, до румяной корочки




и складываем в кастрюлю со специями


Накрываем крышкой и на очень маленьком огне выдерживаем 30-40 минут

Вот и все.

Вот мои соображения по этому рецепту:
1. Не нужно и даже, наверно, запрещено обваливать в муке продукты перед их обжариванием. Это касается и котлет и кусочков курицы и рыбы. Слой муки по-любому впитает немного влаги и слегка разбухнет. Может кто-то и считает это признаком сочности, но тактильное ощущение не совсем приятное. Не думайте, что это от воды которую я добавил. Если вы будете готовить так котлеты, то они по любому отдадут влагу и лишний жир из себя. Да и у меня жидкости не менее 100 гр образовалось от курицы.
2. Набор трав и специй. Не очень понравился набор местных трав - петрушка, укроп. Гораздо лучше получается с шалфеем, розмарином. И лучше не делать коктейля ароматов, а то ешь как-будто мясо из борща. Я думаю получше будет моноаромат. И я бы убрал лимон из этого набора. Он подошел бы к рыбе. Вот с рыбой логично оставить лимон и укроп, перец, лавровый лист. К курице - что-то типа розмарина или шалфея, перец, вино сухое вместо воды, лавровый лист. К котлетам - неплохо будет кинза,базилик, много разного перца, лавровый лист.

Вот такой рецепт с разбором ошибок получился.

Удачи!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Бульон из мозговой косточки

Я не люблю бульон! Бульон, как отдельное блюдо, я не понимаю, но супчик без него никак не сделаешь. Поэтому начнем с того, как сварить бульон, тем более, что и здесь есть тонкости.

Требуха

lena, выполняю свое обещание. Рассказываю свою технологию приготовления требухи. Спасибо за вопрос, он помог в некоторых вещах разобраться, а некоторые оказались новыми для меня. Встречайте! Немного теории:

Варим рис в пароварке

Грамотно сваренный рис уже сам по себе еда! Азиаты - не дураки.